12.02.2024 / 11:02

 

 

Мужчина, проживавший на полуострове Кенай умер от вируса «Аляскапокс» (Alaskapox virus, AKPV) в конце января текущего года.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

У него был ослаблен иммунитет на фоне лечения рака. Американец жил один в лесу и контактировал с бездомной кошкой, которая, по его словам, регулярно царапала его и охотилась на мелких животных. Результат теста животного на AKPV оказался отрицательным, сообщает Alaska Public Media со ссылкой на департамент здравоохранения Аляски. А вот мужчине не повезло.

Вирус «Аляскапокс» был обнаружен в штате в 2015 году, его симптомы схожи с признаками заболевания оспой. Вирус вызывает язвы на коже, которые заживают через несколько недель после появления. Заболевшие также чувствуют боль в суставах и мышцах, происходит увеличение лимфатических узлов.

По словам эпидемиолога доктора Джулии Роджерс, вирусом в первую очередь заражаются животные. Она ожидает, что случаи инфицирования AKPV будут редкими и смерти людей с ослабленным иммунитетом от него маловероятны. При этом Роджерс подчеркнула, что доказательств передачи вируса от человека к человеку нет.

Переносчиками «Аляскапокса» считаются красные полевки и белки.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость