12.02.2024 / 11:02

В конце декабря правительство Астраханской области приняло закон об эвтаназии бездомных животных издало, а теперь хочет принять и постановление, запрещающее их кормить. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Постановление уже подготовлено, но требует "доработки", сообщила на пресс-конференции замглавы правительства региона Виктория Гурьянова.

Уже в апреле текущего года в Астраханской области России начнут создавать пункты временного содержания животных в рамках реализации закона об эвтаназии. Туда будут попадать все бездомные животные, включая тех, которых ранее отлавливали и стерилизовали. Через 15 дней после отлова животных будут усыплять.

Регион выделил на отлов животных в 2024 году 224 млн рублей. Лоббировавшие введение эвтаназии для бездомных животных чиновники заявляли, что это позволит экономить бюджетные деньги.

Закон об эвтаназии Астраханская областная дума приняла в декабре прошлого года, ссылаясь на федеральный закон, по которому регионы получили право самостоятельно определять способ решения проблемы бездомных животных.

Аналогичные законы уже приняли заксобрания Бурятии, Забайкальского края и Республики Алтай.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость