28.03.2024 / 13:03

Беларусские лесхозы экспортировали рекордный объем пиломатериалов на фоне санкций, однако проблемы со сбытом пеллет все еще остаются. 

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«По сути, санкции нас подтолкнули к развитию. В результате в прошлом году впервые в истории объем поставок пиломатериалов — сухих, строганых, оцилиндрованных, из окоренной древесины — приблизился к миллиону кубометров и составил 955 тысяч кубометров. 2024-й тоже хорошо складывается. Так, в феврале на экспорт ушло почти 94 тысячи кубометров пилопродукции — рекорд», — рассказал министр лесного хозяйства Александр Кулик в интервью SB.by.

По словам чиновника, показатели некоторых областных лесохозяйственных объединений уже подходят к уровню конца 2022 года.

Он также заверил, что в Беларусь «приезжают иностранные делегации для установления контактов и укрепления уже имеющихся связей».

«Пусть на Западе переживают. Ведь в странах Балтии и Польше целые заводы были сделаны под наши пиломатериалы — они, например, досушивали нашу продукцию. Наши цеха работают, мы инвестируем в оборудование. В части машиностроения «АМКОДОР» заменил 90 процентов лесной техники. Так что будем жить», — сказал в интервью государственным пропагандистам Кулик.

«При этом остается не до конца решенным вопрос со сбытом пеллет, но и он, уверен, найдет свое решение в скором времени», — добавил он.

Отметим, что на днях Беларусский расследовательский центр опубликовал очередной материал о том, как беларусскому режиму удается поставлять на Запад санкционный лес и пиломатериалы.

Журналисты-расследователи получили доступ к более чем 40 договорам поставок на миллионы евро.

 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость