22.05.2017 / 16:05

Жители заметили сохатого на улице 30 лет Победы. Животное шарахалось между высотных домов, а затем легло на траву и больше уже не поднималось. Очевидцы выдвигают разные версии трагедии.

В МЧС подтвердили лосю действительно ввели инъекцию. Дротик с лекарством виден и на фото.

По словам директора Могилёвского городского коммунального унитарного специализированного автопредприятия Анатолия Толпыго, когда сотрудники прибыли на место, лось уже почти не дышал – хрипел, не поднимал голову. Но  «саповцы» его не усыпляли.

Погиб лось от болезни, обезвоживания, стресса или сильнодействующего снотворного, для сердобольных могилевчан так и осталось загадкой. Заместитель начальника Могилёвской городской инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Бородько объясняет:

– Лосю действительно ввели снотворное, чтобы его транспортировать и впоследствии оказать помощь. От этого лекарства он вряд ли бы погиб. Причину смерти мы сейчас устанавливаем. Вероятнее всего – это травма. На шее сохатого были видны следы повреждений. Лось молодой, где-то ударился, возможно, даже сломал позвонки. Просто так диких животных никто усыплять не станет. Существует специальная комиссия, которая выезжает на место и уже там, исходя из обстоятельств, принимает решение. Этого сохатого было решено отвезти в зоосад, в Буйничи, где подобных больных животных уже спасали не раз. Но, увы, не довезли.

Бешенством лось не болел. Директор Могилёвского государственного профессионального агролесотехнического колледжа Георгий Малиновский заверил:

– Ветслужба проверила мясо погибшего животного, признало его годным к употреблению. Как ни жаль, но лось пойдёт на корм нашим волкам. Наверное, его действительно нельзя было спасти. По опыту это знаем, ведь к нам не раз доставляли тощих, больных, обезвоженных лосят, и мы их выхаживали. Буквально неделю назад к нам привезли двух маленьких сохатых из Любани. Отбились от мамки, отощали. Погибли бы в живой  природе. Теперь растут, набирают вес. 

 

 

Мнения в Сети

Комментарии городских служб не убедили жителей Могилёва. Приводим комментарии из городских пабликов Могилёва. Орфография и пунктуация сохранены.

Рома Казаков: Любое дикое животное, которое попадает в окружение наводит на мысль - это животное может быть больно бешенством, так как нахождение диких животных среди людей, является первым опасным симптомом бешенства... задумайтесь о том, что оно могло укусить человека, возможного вашего близкого родственника... уверен, что сразу риторика поменяется.... я никого не защищаю, а даю просто пищу для размышлений

Оля Ковалева: Рома, они его застрелили! ... а могли-как в других странах-выстрелить снотворным, проверить на бешенство- и выпустить... Лоси очень редко болеют бешенством. Укусить могло - но нечего подходить к ДИКОМУ животному, пытаться покормить... снимать на телефон, селфи делать...Мозгов хватило выстрелить и в мусоровозку выкинуть... Позорище!!!...

Денис Журов: В цивилизованной стране ему вкололи бы транквилизатор, выстрелив из спец. ружья, после вывезли бы в лес и отпустили. Лось бы жил и не тужил. А в Беларуси, замочили, собрались поглазеть на труп, детям показать мёртвого лося, потрещать вокрул тела. Как ещё не съели!?

Вероника Мельникова: Рома, полностью согласна, это хорошо что он ни кого не задавил ,как он бежал я видела и с коляской убегала от него. Жалко, но было опасно.

Ольга Шолохова: Почему животные идут в город? У нас обширные леса. Или.... может их вырубают, а мы не знаем...

Marina Trinity: Денис, это не лось, а лосенок. Спецслужбы на то и службы, чтоб решать ситуации правильно, без вот таких убийств. Чушь это все, что он сам взял и умер. Одна огромная чушь. Да и статья сразу же отводит внимание на других лосят и какие-то конкурсы. Которые вообще никак не касаются ситуации.

Илья Хлебников: Сегодня в Могилеве произошел вопиющий случай жестокости по отношению к животным. Вечером около 8 часов, в районе 30 лет Победы был жестоко застрелен из табельного оружия детеныш лося, который выскочил в один из дворов из неподалеку находящегося леса. Лосенок по какой то поичине остался один без матери был явно в стрессе и скорее всего вышел в поисках помощи к людям. Вокруг него собралось много людей, в том числе и детей. Он чуть успокоился и стал брать хлебушек из рук. Однако вскоре приехали какие то службы и вместо того что бы просто поймать этого несчастного ребенка и опредлить его дальнецшую судьбу, они заочно поставили ему диагноз, а наши доблестные службы молодые ребята ППС достали пистолет и на глазах у всех ЗАСТРЕЛИЛИ его в голову!! сославшись на то что якобы он болеет бешенством. Однако при этой болезни он бы не брал еду из рук, так так у них отсутствует глотательный рефлекс.  Затем они его скрутили и просто как мусор выбросили в кузов оранжевого маза, на котором приехали. Неизвестно кто и по какой причине отдавал такой приказ, но этот случай должен получить широкий резонанс. Ведь у этой трагической истории мог быть другой конец, счастливый, для ни в чем ниповинного животного

Наталья Фёдорова: В САП нормальный работать не пойдет. Будут они еще утруждать себя, заморачиваться на тему, как гуманнее поступить с лосем.

Автор:
Фотограф:
МОГИЛЕВ Live
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость