22.03.2023 / 08:03

Спойлер: окно возможностей что-то изменить стремительно закрывается.

Коллаж - CAN ВЕКЦА
Коллаж - CAN ВЕКЦА

На днях Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК) выпустила Шестой доклад об оценке изменения климата (ДО6), в котором содержится всесторонняя оценка состояния климата и воздействия деятельности человека на окружающую среду.

В документе подчеркивается необходимость принятия немедленных мер по борьбе с изменением климата в уязвимых частях мира, сообщает группа коммуникаторов CAN ВЕКЦА.

Отчет МГЭИК, основанный на последних научных исследованиях со всего мира, показывает, что изменение климата происходит с беспрецедентной скоростью и что основной причиной этих изменений является деятельность человека, особенно сжигание ископаемого топлива.

В отчете также освещаются риски и последствия изменения климата, в том числе повышение уровня моря, более частые и интенсивные периоды сильной жары и учащение экстремальных погодных явлений, таких как ураганы, наводнения и лесные пожары.

Кульминацией этого обобщающего доклада являются научные данные МГЭИК, которые представляют правительствам важные доказательства состояния климатического кризиса в это критическое десятилетие и должны служить предупреждением для загрязнителей о том, что их время истекло.

Окно времени, позволяющее удерживать глобальные температуры ниже 1,5ºC, быстро закрывается. Текущие коллективные климатические цели ставят мир на путь 2,8ºC к 2100 году.

Быстрый и справедливый план поэтапного отказа от ископаемого топлива должен быть главным приоритетом для всех правительств при массовом увеличении инвестиций в возобновляемые источники энергии и меры по повышению энергоэффективности, при этом богатые страны должны значительно увеличить свою справедливую долю международного финансирования борьбы с изменением климата.

«Новый доклад МГЭИК собрал для нас уникальную информацию от профильных ученых с актуальными данными о состоянии климата. При этом, у нас уже есть все необходимые технологические возможности для зеленого энергетического перехода. Так почему же мы из года в год наблюдаем постепенное ухудшение климатического кризиса? Очевидно, что научных данных и технологий недостаточно, - комментирует доклад Ольга Бойко, координаторка CAN ВЕКЦА.Нужны механизмы контроля на местном и национальном уровне. Кто понесет ответственность если очередная энергостратегия не выполняется? Такую функцию контроля должно выполнять гражданское общество. Там, где его притесняют сильнее всего, нет никаких успехов в климатической и энергетической политике».

Экспертка также обращает внимание на финансовую сторону проблемы. Отмечая, что богатые страны должны эффективно помогать своими ресурсами тем, кто в этом нуждается.

«Именно наше поколение должно ответить на вопрос – допустим ли мы еще больше природных катастроф, смертей и войн, которые финансируются ископаемым топливом. Нет никого другого, кто бы занялся этим вместо нас».

Основательница и глава украинской климатической общественной организации «Razom We Stand»Светлана Романко также отмечает, что руководители правительств «должны прекратить финансирование смертельно опасного расширения индустрии ископаемого топлива», чтобы ускорить инвестиции в реальный переход к экологически чистой энергии.

«Вот как мы побеждаем существующих диктаторов, работающих на ископаемом топливе, таких как Путин, и избегаем создания новых. Ликвидация господства индустрии ископаемого топлива принесет мир и справедливость для климата и поможет сделать Украину зеленой».

 

 

Все доклады МГЭИК можно посмотреть здесь

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость