22.03.2023 / 12:03

Десятки российских экологических организаций в открытом письме Владимиру Путину заявили, что признание фонда иноагентом негативно отразится на сохранении природы страны.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Авторы письма называют решение Минюста России о признании WWF иноагентом «крайне ошибочным, несправедливым и необоснованным», отмечая, что оно негативно отразится на сохранении российской природы.

"Это решение не только удар для более 1,5 млн граждан нашей страны - сторонников фонда в России, но и для миллионов россиян, кто знает о работе Фонда как одной из самых известных и авторитетных природоохранных организаций в нашей стране. Это решение подрывает доверие к заявлениям первых лиц страны о том, что сохранение уникального биоразнообразия и дикой природы является безусловным приоритетом для России", - говорится в открытом письме.

Организации отмечают, что деятельность фонда по сохранению биологического разнообразия не относится к политической.

Обращение подписали представители 62 организаций, в том числе Центра охраны дикой природы, Российского социально-экологического союза, Ассоциации журналистов-экологов Союза журналистов России, Общества добровольных лесных пожарных, экоцентра «Заповедники», иркутского отделения Всероссийского общества охраны природы и других.

Российское представительство WWF было открыто в 1994 году, а в 2004-м фонд стал российской национальной организацией. На его счету 1,5 тыс. проектов по сохранению природных богатств России в 47 регионах страны, говорится на сайте фонда.

В реестр иноагентов фонд попал 10 марта. Минюст объяснил это решение тем, что организация получала поддержку от иностранных источников.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/03/2023/6418af789a7947304ccae0d3?fbclid=…

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость