21.12.2023 / 11:12

Площадка для сооружения республиканского пункта захоронения радиоактивных отходов все еще не выбрана, следует из заявления министра энергетики Виктора Каранкевича на пресс-конференции 20 декабря в Минске.

Источник: unsplash.com / Kilian Karger
Источник: unsplash.com / Kilian Karger

“Работа продолжается. Окончательное решение пока не принято”, — цитирует чиновника пресс-служба ведомства.

В то же время он подтвердил ранее принятые сроки строительства — первую очередь объекта планируется ввести в эксплуатацию к 2030 году.

Созданная в феврале 2023 года Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами будет отвечать за материалы, которые образуются не только на АЭС, но и “в медицине, промышленности, науке, сельском хозяйстве, других отраслях, где используются источники ионизирующего излучения”.

Вместе с тем, по словам чиновника, именно БелАЭС будет нарабатывать большую часть “эксплуатационных радиоактивных отходов” — ежегодно около 180 кубических метров, или 95% общего количества.

Отработавшее топливо БелАЭС будет перерабатываться в России. После переработки в Беларусь будут возвращаться включенные в стеклоподобную матрицу отходы, содержащие радионуклиды цезиево-стронциевой фракции (кроме долгоживущих радионуклидов).

Сооружение БелАЭС вблизи Островца (Гродненская область) завершилось осенью 2023 года. Станция построена по российскому проекту, генеральным подрядчиком выступила государственная корпорация “Росатом”.

Первый энергоблок АЭС питает энергосистему Беларуси с 3 ноября 2020 года, второй — с 13 мая этого года. В промышленную эксплуатацию они введены в июне 2021-го и ноябре 2023-го соответственно.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость