19.12.2023 / 10:12

По данным издания, это случилось еще до подключения в сеть второго энергоблока станции.

БелАЭС
БелАЭС

«Инженеры корпорации «Росатом», готовящие новый реактор мощностью 1200 мегаватт, еще не подключенный к электросети, для выработки электроэнергии на Островецкой АЭС, обнаружили загадочную и чрезвычайно редкую проблему», - пишет Bloomberg.

Согласно внутренним документам российской государственной атомной корпорации, с которыми ознакомился Bloomberg, в первый контур второго реактора просачивалась так называемая ионообменная смола, которая регулирует чистоту воды, протекающей по каналам и трубам станции.

Согласно документу, результатом просачивания в будущем могло быть повреждение стержней управления и топливных сборок второго реактора БелАЭС. Издание поговорило с экспертами, которые знакомы с подобной проблемой, и те заявили, что, если бы второй энергоблок станции уже был подключен к сети, это могло бы повысить риск аварии.

Поэтому 25 февраля 2022 года Росатом временно отключил второй блок со свежезаправленным топливом, отложив его запуск.

Причина загрязнения смолой остается неясной и о ней не было сообщено международным органам безопасности, по словам трех инженеров-ядерщиков, хорошо знающих конструкции российских реакторов, которые попросили не называть их имени, обсуждая конфиденциальную информацию.

По их словам, важно выяснить, связана ли проблема с эксплуатационной ошибкой или с конструкцией системы, чтобы она не повторилась в других местах, где строятся ВВЭР-1200, пишет Bloomberg.

Эксперт, на которых ссылается издание, допускают, что утечка смолы могла не быть фатальной. Тем не менее, оценки европейских чиновников и документы «Росатома» позволяют предположить, что этот инцидент был лишь завершающей серией проблем на беларусской АЭС, включая упавший корпус реактора, который пришлось заменить, и десятки неисправных датчиков.

Госатомнадзор – оператор БелАЭС – не ответил на запросы издания о комментариях. Расположенная в Лондоне Всемирная ассоциация операторов атомных станций, международная организация, ответственная за сбор информации о событиях, которые могут повлиять на безопасность станции, также не ответила на электронные письма и телефонные звонки с просьбой прокомментировать ситуацию.

Тем временем «Росатом» заявил, что не управляет станцией и поэтому не может нести ответственность за поддержание связи с ВАО АЭС.

«Мы утверждаем, что во время ввода в эксплуатацию станции в целом и второго блока в частности не произошло никаких событий, о которых можно было бы сообщить», - говорится в сообщении.

При этом, о том, что в корпусе реактора были трещины, литовская разведка сообщала еще в марте 2023 года.

Еще годом ранее, Белсат писал о том, что в контур второго энергоблока попало около тонны смолы.

«Во время разогрева она расплавилась. Есть вероятность оседания ее на тепло-выделительных сборках (ТВС). Попытки очистить все углем результатов не дали», - писал Белсат со ссылкой на свои источники.

Bloomberg отмечает, что Беларусь стала зарубежным испытательным полигоном для новой конструкции реактора, который Росатом экспортирует по всему миру, отмечает издание. Аналогичные так называемые блоки ВВЭР-1200 планируется ввести в эксплуатацию в Бангладеш и Турции в течение ближайшего года.

При этом издание отмечает, что ВВЭР-1200 — это самый продаваемый в мире реактор так называемого поколения 3+, заказы на который также поступают из Китая, Египта, Венгрии, Индии и России. Он имеет несколько пассивных уровней систем безопасности, что делает катастрофу, подобную той, что произошла в Чернобыле в Советском Союзе в 1986 году, практически невозможной.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость