18.01.2024 / 11:01

Согласно новому законопроекту они могут прекратить свою деятельность в стране к 2029 году.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Законопроект о запрете меховых ферм будет подан на рассмотрение депутатов Сейма (нижней палаты парламента) Польши уже в феврале текущего года. Об этом сообщила радиостанции RMF24 представительница парламентской фракции объединения "Гражданская коалиция" Малгожата Трач.

"В начале февраля я представлю на заседании парламентской группы по запрету торговли животными основы закона, касающегося ликвидации меховых ферм", - сказала депутат.

По ее словам, проект закона предусматривает запрет создавать новые фермы по разведению норок и других меховых животных с 2025 года, а к 2029 году должны быть закрыты все действующие фермы такого рода.

"Чтобы с 1 января 2029 года в Польше уже не было ни одной такой фермы", - пояснила Трач.

Проект закона предусматривает компенсации для владельцев меховых ферм, добровольно закрывающих свои предприятия.

По последним данным организации производителей меха Fur Europe, в Польше работают около 1 190 меховых ферм, где содержатся примерно 5,25 млн норок, а также 35 тыс. лисиц и 70 тыс. шиншилл. 

Напомним, что в соседней Литве закон о запрете пушных ферм вступил в силу 1 января 2024 года, а с 1 января 2027 года будет запрещено содержать, разводить, продавать или иным образом распоряжаться животными исключительно ради их меха.

Министерство сельского хозяйства Литвы сообщает, что тем, кто закроет этот бизнес, будет предоставлена компенсация. 

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость