18.01.2024 / 12:01

Недавно мы рассказывали об исследовании влияния обычного табака на здоровье собак, а сейчас решили посмотреть на то, как конопля и производные из нее могут влиять на собак, кошек и других питомцев, проживающих рядом с человеком.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

 

Легалайз, где ты?

Споры о легализации психотропной конопли идут во многих странах мира. Где-то она строго запрещена к употреблению и выращиванию, где-то разрешена только в медицинских целях, а где-то ее можно свободно приобрести и употреблять, не нарушая при этом закон.

На 2024 год существуют 20 стран, где использование конопли в той или иной степени не запрещено законом: Канада, Таиланд, Мексика, Белиз, Аргентина, Коста-Рика, Ямайка, Колумбия, Эквадор, Перу, Уругвай, Камбоджа, Нидерланды, Германия, Лаос, Бельгия, Италия, Мальта, Испания, Португалия.

Если об эффекте конопли и производных из нее продуктов на организм человека уже много было сказано, то что насчет домашних животных? Насколько опасным или безопасным может быть для них такое соседство?

 

Влияние каннабиса на животных

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Каннабис содержит более ста различных химических веществ, называемых каннабиноидами. Наибольшим психоактивным действием обладает вещество тетрагидроканнабинол (ТГК).

Именно благодаря этому соединению некоторые виды каннабиса используются в медицине для лечения тошноты, улучшения аппетита у раковых больных и других симптомах. Есть и другие соединения, например, каннабидиол (КБД), которые также показали перспективность использования в медицине. Они не оказывают психоактивного воздействия.

Еще в 1970-х годах каннабис был запрещен к употреблению в США, и входил в список запрещенных веществ. В 1990-х годах отдельные Штаты начали легализовывать каннабис для медицинского использования, а относительно недавно 18 штатов легализовали его для рекреационного использования. В 2018 году каннабис был легализован в Канаде.

С расширением легальных прав использования психотропной конопли и продуктов, производных из нее, ветеринары стали отмечать рост случаев отравления марихуаной домашних животных. 

Согласно данным службы контроля отравлений домашних животных Pet Poison Helpline, которая работает на территории США, Канады и Карибского бассейна, за последние несколько лет количество случаев отравления марихуаной увеличилось на 448 процентов.

Похожую ситуацию наблюдают и другие организации и ветеринарные учреждения. Так, в первую неделю после того, как использование каннабиса в рекреационных целях стало легальным в штате Иллинойс в США, в ветеринарном учебном госпитале Иллинойского университета было зафиксировано сразу несколько случаев интоксикации марихуаной у домашних животных.

Организация по предотвращению жестокого обращения с животными ASPCA также утверждает, что марихуана токсична для котов, собак и лошадей. Животные перерабатывают многие соединения иначе, чем люди. Поэтому многие безопасные для нас продукты и лекарства несут для них угрозу. К ним относятся ацетаминофен, ибупрофен, изюм и виноград, орехи макадамия, шоколад и искусственный подсластитель ксилитол.

Содержащееся в каннабисе психоактивное вещество ТГК (тетрагидроканнабинол), которое вызывает кайф у людей, токсично для домашних животных.

В отличие от него, каннабидиол не является психоактивным веществом и считается нетоксичным или малотоксичным. Однако продукты, содержащие только КБД, могут содержать частицы ТГК. Такие продукты тоже представляют опасность для домашних животных.

 

Какие могут быть последствия?

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

Кошки и собаки могут отравиться тетрагидроканнабинолом различными способами. Чаще всего это происходит, когда питомцы поедают еду, которая его содержит (выпечку, конфеты, шоколадные батончики и чипсы) или само растение. Домашние животные также могут подвергаться пассивному курению.

Согласно исследованию, минимальная смертельная пероральная доза ТГК для собак составляет примерно 3 г/кг. Несмотря на то, что это вещество достаточно безопасно для людей, у животных смертельные случаи наблюдались даже после употребления в пищу продуктов, содержащих ТГК.

Поскольку ТГК обладает высокой липидной растворимостью, вещество распределяется в жировой ткани, печени, мозге и почечной ткани. У собак наиболее распространенными признаками интоксикации каннабисом и марихуаны являются вытекание мочи, покачивание или общая неустойчивость, слюнотечение и снижение бдительности, а также рвота, тремор, гипотермия и брадикардия.

У кошек наблюдаются признаки, схожие с неврологическими заболеваниями, например, они реагируют на визуальные стимулы, которых на самом деле нет. У них могут быть расширены зрачки. Более высокие дозы могут дополнительно вызывать у питомцев возбуждение, тахипноэ, тахикардию, атаксию, повышенную возбудимость и судороги.

Также риски для здоровья домашних питомцев, получивших отравление марихуаной, включают очень низкую частоту сердечных сокращений и состояние, при котором животное не может глотать или стоять.

После того, как питомец съел вещество, клинический эффект может наступить уже в течение 60 минут. В течение нескольких часов после употребления животные могут впасть в кому.

В большинстве случаев отравление происходит случайно, когда любопытные питомцы пробуют незнакомый продукт на вкус или находятся в одном помещении с человеком, курящим траву. У собак в мозге каннабиноидных рецепторов больше, чем у человека, а значит воздействие каннабиса более сильное и потенциально более токсичное по сравнению с людьми.

Даже небольшое количество вещества может быть опасно и повлиять на одного питомца сильнее, чем на другого, поэтому официального безопасной дозы не существует. На степень отравления могут повлиять такие факторы, как возраст, состояние здоровья и размер.

Ветеринары отмечают, что как само растение, так и продукты, его содержащие, должны храниться в недоступном для питомцев месте. Также животные не должны находиться в помещении, где они могут надышаться дымом.

Владельцы, которые знают или подозревают, что их питомец съел или подвергался воздействию марихуаны (растение, настойки, масла, медицинские препараты и/или дым), непременно должны рассказать врачу о том, что произошло.

Это поможет быстрее начать лечение, обеспечить наилучший и наиболее подходящий уход, а также избежать ненужных тестов и процедур. Безусловно, предусмотрительность владельца и принятие превентивных мер  – это лучшие способы, чтобы обезопасить своего питомца.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость