14.02.2024 / 15:02

Ответственность за уничтожение собак они возложили на общество Белорусское общество охотников и рыболовов (РГОО «БООР»), которое теперь возглавляет экс-министр МВД Игорь Шуневич.

Иллюстративное изображение
Иллюстративное изображение

«По договоренности с Беларусским обществом охотников и рыболовов потенциально опасные животные отстреливаются. Об этом предварительно информируются местные жители, чтобы их домашние питомцы случайно не пострадали», - цитирует газету Гомельского райисполкома "Флагшток".

Как сообщает госиздание, иные меры контроля за численностью бездомных животных, прописанные в законе, недостаточные.

«Решать вопрос традиционным отловом оказалось неэффективно, поэтому еще в прошлом году решились на кардинальные меры», - говорится в публикации.

Ситуацию с правомерностью отстрела безнадзорных собак «Флагшток» попросил прокомментировать специалиста организации «Экодом». Там пояснили, что под неэффективностью отлова безнадзорных животные нередко скрывается «нежелание возиться с приютами, усыплением, да и отсутствие нормальных приютов в регионах». 

«В Беларуси контроль численности животных регулирует закон — положение "О порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных". В исключительных случаях по решению местных исполнительных и распорядительных органов допускается отстрел безнадзорных животных в соответствии с пунктом 14 «Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь», - говорится в комментарии «Экодома». - Но тут не похоже на исключительный случай. Они просто решили в своем районе забить на правила. Но даже в исключительном случае, этим не может заниматься кто-то посторонний, даже БООР».

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость