06.11.2023 / 10:11

Об этом заявил министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич в эфире телеканала СТВ.

БелАЭС
БелАЭС

По его словам, после включения в энергосеть первого блока АЭС в Островце уже было замещено почти 5,6 млрд кубометров российского газа на производство электроэнергии, а выбросы парниковых газов в атмосферу сократились на 9 млн тонн.

Минэнерго заявляет, что БелАЭС будет ежегодно удовлетворять более 40% потребностей страны в электроэнергии, а также обеспечивать значительное снижение зависимости отечественной экономики от углеводородного топлива.

Министр также сообщил, что благодаря работе АЭС за девять месяцев этого года объем потребления электроэнергии в стране вырос на 1,8 млрд кВт·ч до 29,8 млрд.

В то же время посол России в Беларуси Борис Грызлов ранее заявил, что по итогам семи месяцев текущего года Беларуси удалось заместить до 4 млрд кубометров газа, что привело к сокращению российского экспорта в страну на 6,7%.

Он так же отметил, что “если “очистить” российские поставки от сырьевой составляющей, то все встанет на свои места”.

“По остальным показателям по-прежнему фиксируется рост: в частности, в январе — июле он составил 2,9%, или 8,1 млрд долларов в денежном эквиваленте”, — заявил Грызлов.

Напомним, что акт приемки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС был подписан комиссией под председательством заместителя премьер-министра Петра Пархомчика 1 ноября.

Интересно, что на прошлой неделе стала известна стоимость строительства БелАЭС. Согласно информации Reform.by общий объем использования кредита на строительство станции составит 5,36 млрд долларов.

В то же время ранее сообщалось, что Беларусь взяла у России на строительство АЭС 10 млрд долларов, что сопоставимо со средней стоимостью строительства подобных объектов в мирею

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость