01.11.2023 / 09:11

“Росатом” ответил на претензии Лукашенко.

БелАЭС
БелАЭС

31 октября, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС, Лукашенко заявил, что сроки ввода в эксплуатацию БелАЭС нарушены по вине российской стороны.

Он отметил, что перед российской стороной был поставлен “вопрос о компенсациях”, в ответ на что “они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо — как для россиян, как для своих станций”, и пятилетний гарантийный срок на основные узлы.

По словам Лукашенко, при строительстве станции беларусская сторона выдвигала жесткие требования к “Росатому” “по разного рода нюансам”, поскольку “мы — чернобыльская республика”.

В ответ "Росатом" заявил, что у России и Беларуси нет нерешенных вопросов по проекту Белорусской атомной электростанции, а задержка ее строительства произошла “из-за пандемии и возросших санкционных рисков”.

“Задача ускорить процессы в ущерб требованиям безопасности никогда не стояла”, — цитирует заявление российской госкорпорации агентство РИА “Новости”.

“Мы плотно взаимодействуем с беларусскими партнерами и совместно решаем вопросы, возникающие в ходе реализации проекта, включая сроки сдачи второго энергоблока. Последний раз часы по проекту мы сверяли совсем недавно — 16 октября состоялась встреча генерального директора “Росатома” Алексея Евгеньевича Лихачева с премьер-министром Республики Беларусь Романом Александровичем Головченко”, отметили в “Росатоме”.

Что касается сроков реализации проекта, то, подчеркивается, здесь необходимо учитывать “ряд факторов”.

Помимо пандемии и санкций, уточняется в заявлении, следует принимать во внимание то, что “проект реализовывался в стране, впервые вставшей на путь большой атомной энергетики”.

“Полный срок жизни АЭС — 80 лет с учетом последующего вывода из эксплуатации. Учитывая всю сложность и жизненный цикл проекта, для нас является нормальной практикой идти навстречу заказчикам по отдельным позициям на взаимовыгодных условиях. С учетом сложившихся доверительных отношений с нашим белорусским заказчиком мы не комментируем коммерческую составляющую проекта”, — заявили в госкорпорации.

“Росатом” обратил внимание, что “Александр Григорьевич Лукашенко регулярно вникает в проект сооружения станции вплоть до технических вопросов, предъявляет предельно жесткие требования ко всем участникам проекта, и прежде всего к профильным руководителям правительства Республики Беларусь”.

Общий объем использования кредита на строительство БелАЭС составит 5,36 млрд долларов, в том числе в 2023 году — около 100 млн долларов, говорится в пояснительной записке Минфина России (есть в распоряжении Reform.by) со ссылкой на оценку ГК «Росатом».

Записка была подготовлена в начале года для обоснования изменений в Соглашение между правительствами России и Беларуси о предоставлении государственного экспортного кредита для строительства АЭС на территории Беларуси от 25 ноября 2011 года. Правительство РФ 25 февраля 2023 года одобрило изменения, а в конце сентября президент РФ Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола.

Согласно обновленному соглашению, «кредит используется беларусской стороной в 2011-2023 годах», а «погашение беларусской стороной кредита начинается через 6 месяцев с даты ввода в эксплуатацию атомной электростанции, но не позднее 1 апреля 2024 года, и осуществляется 30 равными долями каждые 6 месяцев». Платежи по кредиту производятся исключительно в российских рублях.

В пояснительной записке Минфина РФ утверждалось, что, по информации ГК «Росатом», с февраля 2022 года график выполнения работ по вводу в эксплуатацию блока № 2 БелАЭС «претерпел изменения, главным образом, из-за действий беларусских субподрядчиков, вследствие чего прогнозный срок ввода АЭС в эксплуатацию переносится на август 2023 года (около 90% проекта реализовано)».

Там же называется итоговая сумма кредита на строительство БелАЭС – около 5,36 млрд долларов США, в том числе в 2023 году – около 100 млн. долларов.

«По состоянию на 15 марта 2023 года использовано средств Кредита на сумму 5,28 млрд долларов США», – говорится в пояснительной записке.

В Минфине РФ отмечали, что беларусская сторона обратилась с просьбой о продлении периода использования Кредита до 31 декабря 2023 года и переносе срока его погашения на один год в сентябре 2022 года.

Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость