30.09.2020 / 12:09

С 29 сентября у Дворца спорта (пр. Победителей, 4) минчане и гости города могут бесплатно посетить уличную выставку «Транспорт 100 лет назад». До этого проект был торжественно презентован на площади Якуба Коласа, а далее выставка «переедет» в Заводской район к универмагу «Беларусь».

История транспорта, «зеленые» проекты, передвижение во время пандемии, советы как пересесть на экологичный транспорт, рекомендации о езде с детьми – авторы выставки постарались сделать ее одновременно исторической и современной.

– Приятно, что познакомиться с проектом можно прямо во время прогулки, говорят горожане, которые уже ознакомились с выставкой.

Экспозиция состоит из трех блоков. В первом можно заглянуть к истокам зарождения мобильности в Минске и узнать, каким был транспорт 100 лет назад. Во втором блоке рассказывается о «зеленых» проектах: существующих экотропах, веломаршруте  «Зеленое велокольцо», идее превращения улицы Немига в пешеходную туристическую зону. Третий блок – это фотовыставка, которая призывает переходить на экологичные виды транспорта во времена физического дистанцирования и дает советы новичкам.

В рамках выставки создатели проекта разработали аудиогид, который позволяет совершить путешествие в историю зарождения велосипедного движения и общественного транспорта. Экскурсия охватывает центр города от станции метро «Академия наук» до вокзала. Во время мини-путешествия в 17 интересных пунктах вы сможете прослушать интересные факты о зданиях, скульптурах, улицах города и его жителях разных времен.

Инструкцию об установке аудиогида можно скачать по QR-коду, расположенному на одном из стендов выставки. Для того чтобы воспользоваться аудиогидом необходимо установить на свой телефон бесплатное приложение и включить GPS. После этого вы сможете следовать по маршруту и слушать интересный контент, который будет воспроизводится при подходе к точкам экскурсии.

Аудиогид работает в тестовом режиме. Свои отзывы о выставке и аудиогиде, а также пожелания по маршруту присылайте на электронную почту baes.by@gmail.com.

Аудиогид – аудиозапись, используемая для самостоятельного ознакомления с объектами на маршруте, сделанная на базе мобильного приложения izi.TRAVEL. Аудиогид использует GPS-навигацию, которая автоматически включает звук, когда вы приближаетесь к точке маршрута. Запись воспроизводится в фоновом режиме, и вы можете использовать телефон как хотите: делать снимки, просматривать карту или иным образом.

Выставка приурочена к Европейской неделе мобильности – серии мероприятий экологической направленности, которые в этом году ставят акцент на продвижении низкоуглеродных видов транспорта. Девиз ЕНМ-2020: «Выбирай на чем передвигаться».

Мероприятие организовано Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость