18.09.2020 / 10:09

История транспорта, «зеленые» проекты, передвижение во время пандемии и советы как пересесть на экологичный транспорт. Начиная с 17 сентября в течение месяца жители и гости Минска могут бесплатно посетить выставку «Транспорт 100 лет назад», которая поможет путешествовать по Минску безопасно и с пользой.

Первые 10 дней выставка будет размещаться на площади Я.Коласа. Далее – в Центральном районе г.Минска возле Дворца спорта и в Заводском районе возле универмага «Беларусь».

Экспозиция состоит из трех блоков. В первом можно заглянуть к истокам зарождения мобильности в Минске и узнать, каким был транспорт 100 лет назад. Во втором блоке рассказывается о «зеленых» проектах: существующих экотропах, веломаршруте  «Зеленое велокольцо», идее превращения улицы Немиги в пешеходную туристическую зону.

Третий блок – это фотовыставка, которая призывает переходить на экологичные виды транспорта во времена физического дистанцирования и дает советы новичкам.

Жителям и гостям столицы будет предложено индивидуальное путешествие, – рассказывает о концепции проекта один из авторов выставки, специалист по вопросам городской мобильности Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте Евгений Лойко. –  22 сентября, в День без автомобиля, появится аудиогид, с которым можно будет совершить путешествие в историю зарождения велосипедного движения и общественного транспорта.

Для того чтобы воспользоваться аудиогидом необходимо установить на свой телефон бесплатное приложение и включить GPS. После этого вы сможете следовать по маршруту и слушать интересный контент, который будет воспроизводится при подходе к точкам экскурсии.

Аудиогид охватит центр города от станции метро «Академия наук» до вокзала. Инструкцию об установке аудиогида можно будет скачать по QR-коду, расположенному на одном из стендов выставки.

Выставка является одним из мероприятий Европейской недели мобильности, которая проходит во всем мире с 16 по 22 сентября.

Тема ЕНМ-2020 – продвижение низкоуглеродных видов транспорта – «Мобильность без вредных выбросов». Девизом 2020 года стал призыв «Выбирай на чем передвигаться».

Мероприятие организовано Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Автор:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость