27.03.2024 / 09:03

Ученые проанализировали, как проект «Великой зеленой стены» повлияет на климат в регионе. Полоса защитных лесов растянется более чем на на семь тысяч километров от Сенегала до Джибути.

Великая зеленая стена. Карта проекта
Великая зеленая стена. Карта проекта

Исследователи разработали несколько сценариев, учитывающих разные возможные количества антропогенных выбросов парниковых газов и плотность озеленения в Сахеле.

Моделирование показало, что если плотность растительного покрова внутри «Великой зеленой стены» будет низкой, то она не повлияет на среднее количество летних осадков к концу века.

В сценариях со средней и высокой плотностью растительного покрова, когда на долю пустыни остается не более 33% или 16% площади, осадков в регионе станет заметно больше.

Озеленение потенциально может улучшить состояние аномально засушливой области над Сенегалом и южной Мавританией, увеличить число дождливых дней и снизить средние летние температуры.

Однако в остальные сезоны и особенно в самый жаркий предмуссонный период с марта по май средние температуры в пределах самой полосы вырастут на 0,25-1,5 градуса.

Также в регионе за год может стать больше дней с высоким тепловым стрессом. Ученые призвали учитывать риски при выборе плотности растительного покрова и его состава.

Ранее ученые рассчитали, что в 2050-х температура в Африке и на Ближнем Востоке может подняться до 56 °C.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость