25.11.2019 / 22:11

Как подготовить велосипед к зимним дорогам и правильно выбрать одежду для велопрогулки. Что следует учесть, если с вами едет ребёнок. Юрисконсульт и учительница из Бреста делятся своим опытом передвижения на велосипеде зимой.

Если соблюдать несложные правила, ездить на велосипеде можно практически круглый год. Всем. Даже детям. Не верите? Тогда читайте рассказы и советы бывалых велосипедистов из ИПУ «За Вело-Брест!»

 

Для меня велосипед – образ жизни

Виталий Плисюк, 22 года, юрисконсульт

- Катаюсь с 6 лет. Если куда-то можно поехать на велосипеде – еду! На работу, на прогулку с друзьями, на отдых, в путешествие – практически везде. В этом году ездил автостопом с велосипедом в чехле в Польшу, Германию, Нидерланды. По Беларуси кручу педали регулярно.

В семье тоже всех подсадил на велосипеды. Сестра с мужем катаются уже несколько лет. С этого года мама начала ездить на работу на велике, отец весной купил себе двухколёсного друга. Стала обычной ситуация, когда 2 машины стоят возле дома без дела, а вся семья разъехалась на велосипедах.

 

Всю прошлую зиму – постоянно на велосипеде

- Пока учился в университете, периодически выезжал на велике в холодное время года, несколько раз катались с другом в новогоднюю ночь. После окончания учёбы начал ездить по городу постоянно, температура даже до -15 градусов не пугает.

В Бресте в последние годы относительно тёплые и сухие зимы, в основном по утрам 5-7 градусов ниже нуля. Ехать в такую погоду – одно удовольствие.

Основная проблема при передвижении зимой – отсутствие инфраструктуры и грязь, которая оказывается на дорогах после выпадения снега. Если летом для велосипедистов хватает места на обочине, то зимой на дороге может быть только одна колея от машин. В такие дни стараюсь не ездить.

 

Резина с шипами и фэтбайки

- Существуют специальные зимние покрышки, по цене вполне сопоставимые с летними из средней ценовой категории. У них более глубокий протектор и могут быть шипы (хороши для укатанного снега и льда).

Есть такой тип велосипеда, как фэтбайк. У него очень широкие покрышки (для рыхлого песка или снега), на таких можно отправляться хоть в Антарктиду. Если в этом есть необходимость, а средства позволяют, то фэтбайк – хороший вариант для снежной зимы.

В странах с развитой велоинфраструктурой, например, в Скандинавских или в Канаде, для передвижения по расчищенным дорожкам можно использовать обычный городской велосипед.

У нас в Беларуси всё пока не так цивилизованно, но я использую зимой самую обычную резину. Для улучшения сцепления с дорогой немного уменьшаю давление в шинах.

 

Чего опасаться зимой

- Из подстерегающих велосипедиста опасностей отмечу всё тот же неубранный край дороги: даже если колея для машин уже сухая, сбоку может оказаться горка из снега и льда.

Ещё можно попасть на инспектора ГАИ, который будет свято уверен, что зимой ездить на велосипеде нельзя. Мне такие не попадались, но знакомым «везло»…

 

Одеваемся многослойно!

- Как и при любой физической активности зимой, главное – одеваться «слоями». При температуре выше нуля я надеваю кофту от термобелья, на неё – непродуваемую куртку (летом в прохладную погоду езжу в ней же, т.е. куртка всесезонная, а меняется лишь то, что под ней).

Если на улице мороз, то под куртку поверх термобелья надеваю лёгкую или тёплую кофту – в зависимости от степени «морозности» и предполагаемой нагрузки.

На ноги надеваю наколенники плюс тёплые спортивные штаны, а если температура ниже нуля, то ещё и подштанники (штаны от термобелья).

 

Бафф, балаклава и…варежки

- На шею обычно идёт бафф, а недавно приобрел ещё и флисовую балаклаву. Проехался в ней пока только несколько раз, но уже очень нравится, хорошо закрывает от ветра. На голову, естественно, нужна шапка.

Для защиты рук использую армейские перчатки, а при более холодной погоде – рукавицы. Велосипед у меня с одной скоростью и без ручных тормозов, на руле ничего нет, поэтому в перчатках нет необходимости. А в варежках пальцам гораздо теплее.

Педали у меня контактные, для них нужны специальные туфли. При отрицательных температурах пользуюсь тёплыми стельками и носками. На работу мне ехать полчаса, не замерзаю. Но если планируете ездить долго, стоит использовать специальную зимнюю обувь.

 

Советы бывалого

- Главное – попробовать. Для начала можно поехать на велосипеде куда-то недалеко и в той зимней одежде, которая есть. Когда понравится – изучите, в чем вам удобнее ездить, в интернете полно вариантов зимних моделей одежды. Очень скоро вы поймёте, что зимой на велике – почти как летом, только прохладнее.

На велосипеде можно ездить столько же дней в году, сколько и передвигаться пешком. То есть, почти всегда. Другое дело – вопрос инфраструктуры и вашей готовности к суровой белорусской реальности (у нас тут не Голландия…)

 

Марина Чиж, 29 лет, школьный учитель, руководитель пресс-службы ИПУ «За Вело-Брест!»

 

Велосипед – это огромная часть жизни моей семьи

- Ещё в детстве я поняла, что велосипед даёт свободу – телу, мышлению, духу. В этом маленьком транспортном средстве заложен огромный смысл. Езда на велосипеде поднимает уровень вашего здоровья, наполняет жизнь яркими эмоциями.

Я активно развиваю велодвижение в своём городе. И в школе, и в повседневной жизни рассказываю детям, знакомым и друзьям, что велосипед – это транспорт будущего, а городское пространство в первую очередь должно быть комфортным для людей, а не для машин.

На велосипеде ездят все члены моей семьи, родители, брат с женой и двумя дочками. Мой муж ежедневно с лёгкостью преодолевает расстояние до работы – 10 километров в одну сторону. Вместе с ребёнком мы с удовольствием ездим на дачу – это около 8 километров по живописной лесной дороге.

 

Отпугивающие мифы

- Ездить в зимний период я начала около 5 лет назад, когда поняла, что велосипед в это время года достойно и комфортно заменяет мне передвижение на автомобиле или общественном транспорте.

Большинству людей пользоваться велосипедом зимой мешают мифы: холодно, опасно, скользко, снежно. На самом деле, согласно законам физики, порой даже по морозному асфальту или частично заснеженной поверхности ехать удаётся гораздо быстрее и комфортнее, чем летом.

Пока мой температурный рекорд -15 градусов Цельсия, но, думаю, что смогла бы ездить и при более низкой температуре. На самом деле -20 иногда ощущаются приятнее, чем -10 – из-за меньшей влажности воздуха.

Советую всем сомневающимся попробовать проехаться на велосипеде зимой. Сделайте первую поездку прогулочной, поезжайте в красивые места, очень быстро вы поймёте, что сможете осилить и дорогу на работу.

Нет ничего прекраснее удовольствия, которое ты получаешь, передвигаясь солнечным зимним днём по заснеженному лесу, любуясь красотой природы и слушая хруст снега под колёсами. Это кайф!

 

Не переборщите с одеждой!

- Зимой на велосипеде может быть жарко, особенно, если вы переборщите с одеждой. Многие думают, что, когда едешь, сильнее мёрзнешь. Но не забывайте о том, что и физическая нагрузка возрастает!

Основное правило: для велосипедной прогулки зимой надо надевать на 1 слой одежды меньше, чем для пешей. Используйте тёплые стельки и шерстяные носки. Для шеи и лица – шарфы и балаклавы. На лицо и руки наносите зимние защитные кремы.

Важно правильно защитить руки, они мёрзнут быстрее и сильнее. Мой совет: надевать 2 пары перчаток, воздушная прослойка между ними будет лучше сохранять тепло.

Существует ряд очень качественных вещей для зимних поездок, например, специальное велотермобелье, которое позволяет коже правильно дышать и держит температуру тела.

Такая одежда стоит достаточно дорого, но в сезоны скидок можно хорошо сэкономить. Как вариант, можно воспользоваться секонд-хэндами: обычно там есть неплохой ассортимент велоодежды, а зачастую можно найти практически новую вещь.

 

Зимний уход за велосипедом: смазывайте и мойте

- Ваш велосипед должен быть подготовлен к зиме. Чем качественнее вы подготовитесь, тем лучше ваш двухколёсный друг выдержит зимний период.

Проверьте покрышки, смажьте цепь, прочистите все детали. Хорошо, если резина на колёсах с толстым протектором, на такой легче передвигаться по заснеженным и скользким поверхностям. Сейчас продаются велошины на любой кошелёк.

Дорожные реагенты могут сильно повредить некоторые детали велосипеда, поэтому очень важно наводить косметический порядок каждый раз после поездки. Перед тем, как закатить велик домой, наберите в бутылку тёплой воды и обмойте колеса, цепь, втулки, переключатели.

 

Правила безопасности и ПДД

- Обычно зимой все пешеходные дорожки в городе расчищаются, хотя бы в самых людных местах. В нормальную погоду их поверхность сухая, и ехать по ним на велосипеде достаточно легко.

Но в Правилах дорожного движения не зря прописано, что передвигаться зимой на велосипеде во время сильного снегопада или гололедицы запрещено. Обратите внимание: не зимой запрещено, как многие считают, а именно в максимально опасные периоды.

Никто не отменял опасности скольжения по гололёду – как для пешеходов, так и для автомобилистов. Тот же принцип действует и с велосипедом: если на пути вам встретился гололёд, будьте предельно осторожны!

Чтобы избежать падения, постарайтесь объехать скользкое место или слезьте с велосипеда и аккуратно пройдите опасный участок. А если понимаете, что уже начинаете падать, постарайтесь притормозить, сгруппироваться и завалиться на бок с опорой на плечо.

 

Протекторы и бордюры

- Я бы посоветовала использовать зимой более тяжёлые модели или велосипеды МТВ (горные) с хорошей протекторной покрышкой. Они медленнее едут, но дают велосипедисту большую уверенность.

Можно использовать для преодоления обледеневших поверхностей трасс шипованные шины или противоскользящие цепи. Но скажу по секрету, прошлой зимой я не слезала с шоссейного велосипеда с почти гладким протектором. Опытный велосипедист вполне сможет ездить на любых колёсах.

Очень большую опасность для велосипедистов зимой представляют бордюры, спрятанные под снегом. Из-за снега может показаться, что бордюр скошен или есть пандус, а на самом деле это не так. Велосипедист врезается в высокий бордюр, что чревато серьёзными травмами.

Заезжайте только на те бордюры, в которых вы на 100% уверены. При малейшем сомнении не поленитесь спешиться и пройти этот участок пешком.

 

От беговела к полноценному велосипеду

- Мой сын с двухлетнего возраста начал ездить рядом со мной на беговеле (мини-велик без педалей на широких колёсах, разработанный специально для детей 2-4 лет). Это уникальная вещь, которая развивает двигательный аппарат ребёнка и без усилий готовит его к езде на двух колёсах.

Уже в 4 года сын сел на двухколёсный велосипед и спокойно поехал на нём с первого же раза, настолько он наловчился на этом беговеле.

Сейчас моему сыну 7 лет. В хорошую погоду он без проблем ездит с нами на велике зимой. Здесь всё хорошо в меру, не стоит становиться безбашенной мамашей, нагружая ребёнка бессмысленными испытаниями.

 

Ребёнок на велосипеде зимой: главное здесь – ответственность родителя

- На самом деле, ребёнку гораздо легче преодолевать подобные трудности, чем взрослому. У него прекрасно развит обмен веществ, хорошо работает дыхательная система. Ехать на велосипеде ему комфортнее, чем взрослому.

Одевать ребёнка для зимней велопоездки надо абсолютно по своему же принципу: на один слой одежды меньше, чем при пешей прогулке. Защищаем от холода ручки, ножки, смазываем щёчки защитным кремом, укутываем шарфиком. Если есть – используем наколенники и нарукавники.

Предварительно надо рассказать ребёнку о технике безопасности: как вести себя на дороге, как правильно группироваться. Внимательно следить за ним, особенно при пересечении проезжей части.

Тут присутствует человеческий фактор: если родитель – грамотный, здравомыслящий и ответственный человек, способный в полной мере проследить за своим ребёнком, то никаких проблем быть не должно. Защитили голову шлемом, руки – перчатками, и поехали радоваться зиме!

По словам Владимира Красько, директора ИПУ «За Вело-Брест!» зимой, в периоды относительно комфортных погодных условий, в Бресте около 5000 человек используют велосипед как городской транспорт. Если температура опускается ниже -5 градусов Цельсия, их количество уменьшается примерно до 250 человек. Но если говорить об использовании велосипеда не как городского транспорта, а для спортивно-оздоровительных целей, то число велосипедистов, выехавших прокатиться в зимнее время, будет значительно больше.

Автор:
Фотограф:
Из архива героев
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость