15.06.2018 / 08:06

Постоянные покупки – причина как финансовых и психологических проблем, так и увеличения уровня глобального потепления. Мы составили для вас перечень советов, как убить в себе потребителя, при этом, не убивая планету.

Когда мы находимся в магазине, силы маркетинга иногда слишком трудно побороть. Ввиду агрессивной рекламы, мы зачастую покупаем ненужные вещи.

Однако, если применить несколько несложных методов, непреодолимое желание покупать постепенно угаснет.

 

1. Сколько моей энергии это стоит?

Рассчитайте, сколько бы данная покупка стоила вам почасовой работы. Так вы поймёте, сколько часов жизни вы потратите, если купите этот товар.

Это число может вас шокировать, в особенности, если речь идёт о дорогих покупках.

Подумайте, действительно ли вы хотите отдать такое количество своего времени на одно приобретение.

 

2. Придерживайтесь правила ожидания

Возьмите за правило: вы можете купить вещь только по истечении 30 дней ожидания.

Когда вам очень захочется совершить покупку, запишите на листке то, чего вы хотите, а также дату и прикрепите на видное место. Если через месяц вам желание приобрести эту вещь не исчезло, купите её. 

Поверьте, в большинстве случаев тяга перестанет терзать вас, и вы вычеркните то, чего чрезвычайно сильно хотели только пару недель назад. Это правило действительно работает, если его строго придерживаться.

Также вы сможете понять, что решение сделать некоторые покупки импульсивно. Однако единственное исключение из этого правила – покупка необходимых вещей.

 

3. Отпишитесь от рассылок и не посещайте онлайн-магазины

Отпишитесь от почтовой рассылки и страниц магазинов в социальных сетях. Если вы не будете знать о распродажах, скидках и новых коллекциях, у вас не будет появляться желания что-либо приобрести.

В наше время покупать в интернете очень просто, поэтому старайтесь избегать онлайн-магазинов.

 

4. Не ходите в торговые центры

Стремление приобрести обновку в основном появляется тогда, когда мы находимся в торговой зоне. Поэтому для того, чтобы избежать ненужных трат, просто не стоит ходить в подобные места.

Делайте покупки в супермаркетах или небольших магазинах, в которых вам нужно приобрести необходимые товары по списку, а после покупки поскорее уходите.

Не гуляйте по магазинам ради того, чтобы развлечься. Какая-нибудь вещица непременно привлечёт ваше внимание. Вместо этого найдите другие способы приятно провести время.

 

5. Коллекционируйте достижения, а не вещи

Как часто вы покупали книгу затем, чтобы её прочесть, а в последствии она просто пылилась на полке? Всегда будьте чем-то заняты: читайте книги, смотрите фильмы, ходите в походы.

Занимайтесь тем, что вам нравится, к чему вас тянет, а не уходите с головой в потребительство. Так ваши желания будут направлены не на приобретение, а на деятельность. Составьте список того, что вы достигли в рамках одного хобби.

 

6. Планируйте свой бюджет

Эта идея стара как мир: планируйте бюджет. Установите недельный или месячный лимит на траты и придерживайтесь его. Также важно делать список покупок перед тем, как идти в магазин. Если вы выработаете у себя привычку покупать товары именно по списку, жажда приобрести что-либо вне его постепенно уменьшится.

Что касается дорогостоящих приобретений, взвесьте все плюсы и минусы, начните планировать покупку и отложите необходимую сумму. Этот процесс позволит вам покупать обдуманно, а не спонтанно.

 

7. Пересматривайте уже имеющееся

Когда вы чувствуете тягу купить одежду, обувь, настольную игру или что-либо ещё, уделите немного времени пересмотру уже имеющихся вещей.

Так вы заново пробудите интерес к тому, что у вас уже есть, и осознаете, что вы ни в чём новом не нуждаетесь.

 

8. Сходите в торговый центр без денег

Этот метод поможет вам ценить вещи, при этом ими не владея. Зайдите в свой любимый магазин без денег и без банковских карт.

Так вы не сможете ничего купить, однако вы научитесь ценить эстетику и полезность вещи. Именно поэтому товар будет всего лишь товаром, а не чем-то значительным. Он может быть красивым и интересным, но это всё, что вам нужно знать.

Ещё одна интересная деталь: если вы пойдёте в магазин без кошелька, вы заметите все ранее невидимые ловкие приёмы и методы, которые способствуют тому, чтобы покупатели тратили свои деньги.

Это и умная реклама, и схема размещения товара, и манекены. С большой долей вероятности, вы запомните все эти приёмы и в следующий раз вас нельзя будет обвести вокруг пальца.

 

Автор:
Фотограф:
pixabay.com
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость