14.11.2018 / 15:11

Разработаны проекты детального планирования на территории трех зеленых зон в Минске, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в администрации Московского района Минска. 

Детальные планы выставляются на общественное обсуждение, которое продлится с 19 ноября по 13 декабря.

Что предусмотрено сделать по этим проектам? Зеленая зона в границах улиц Рафиева — Горецкого в перспективе может стать ландшафтно-прогулочным парком жилого района. Вдоль ул. Рафиева выделена площадка для размещения многофункционального культурно-зрелищного центра. Других больших объектов здесь не намечается. Зато на остальной территории, где сейчас располагается яблоневый сад и просто озелененные пространства, предлагается обустроить тропу здоровья, гимнастический городок, видовые площадки, места для тихого отдыха и игр, пункт проката, зону с аттракционами. Среди новинок, придуманных архитекторами, значится и «Зеленый» театр, и зона тихого отдыха «Маленькая Венеция», и пр. Правда, в детальном плане сказано, что параметры новых формируемых участков и размещаемых объектов являются рекомендательными и подлежат уточнению на следующих стадиях проектирования. Это значит, что конкретные предложения по обустройству парковых территорий с размещением необходимого количества мелких объектов (общественных туалетов, питьевых фонтанчиков, скамеек и т. д.) будут разработаны на стадии проектов застройки и реконструкции парка.

Также предлагается сохранить существующее болото «Сухарево», как особо ценный природный комплекс. Для этого вокруг него предусматривается защитная озелененная зона.

Еще один парк появится в границах улиц Рафиева — Белецкого — Громова — Есенина. Его можно назвать физкультурно-оздоровительным, поскольку на территории уже существует ряд объектов спортивного назначения. Их список еще пополнится. Например, должно завершиться строительство плавательного бассейна в составе спортивного комплекса на улице Рафиева. В перспективе намечено строительство крытых теннисных кортов в составе центра Максима Мирного.

Кроме того, проектом предлагается благоустройство территории, озеленение, создание каскада декоративных водоемов. Предусмотрена сеть велодорожек с выходами в жилые районы, а также строительство игровых, спортивных площадок, мест отдыха с беседками и навесами, устройство пешеходных дорожек, установка малых архитектурных форм и др. Все мероприятия намечены до 2024 года.

Также на территории в этот период предлагается завершить формирование комплексов двух культовых объектов, достроить объект общественного питания на 100 посадочных мест на улице Есенина. Существующее закрытое кладбище «Дворищи» предполагается сохранить и благоустроить.

Третья зеленая зона, которая должна получить новый статус, размещается в границах улиц Каролинской — Чюрлёниса и включает уже существующий Студенческий парк и зону вдоль реки Лошицы в районе улицы Ежи Гедройца, где предлагается создать ландшафтно-прогулочный парк. Для этого там предусмотрено благоустройство (площадки для отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки, малые архитектурные формы и др.), а также реконструкция существующих и строительство новых инженерных сетей, необходимых для содержания территории.

Для организации прямого пешеходного сообщения между жилыми кварталами проектом предлагается устройство пешеходного мостика со стороны улицы Ежи Гедройца через водную систему на противоположный берег.

В Студенческом парке предусматривается размещение теннисных кортов со спортивным сооружением. А на пересечении улиц Чюрлёниса и Каролинской по обе стороны от магистрали определены две площадки для культовых объектов.

Напомним, пока все вышеописанное лишь планы, на реализацию которых требуется финансирование. Жителям в период проведения общественного обсуждения предлагается высказать свое мнение о проектах. Сделать это можно в журнале регистрации письменных замечаний и предложений в администрации Московского района г. Минска (проспект Дзержинского, 10, холл 1 этажа) с 19 ноября по 13 декабря с 8 до 20 часов, в субботу — с 9 до 13.

Презентация детальных планов состоится в актовом зале здания администрации Московского района Минска 21 ноября в 18:00.

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость