09.12.2018 / 21:12

Несколько тысяч участников марша из более чем десятка стран выступили за отказ от ископаемого и ядерного топлива, а также за принятие активных мер по сокращению выбросов парниковых газов. 

Акция была приурочена к переговорам ООН по климату (COP24), которые продлятся в польском Катовице до 14 декабря.Марш начался 8 декабря в 12.00 на площади Свободы в Катовице и прошел по центру города до конгресс-холла, где проходит COP24.

Перед началом марша на площади прошел митинг. Звучали призывы прекратить разработку угля и газа, обратить внимание на исчезновение биологических видов и цену, которую люди платят собственным здоровьем за загрязнение планеты.

Кроме отказа от ископаемого топлива призывали ни в коем случае не переходить на “мирный атом». Выступающие напомнили, что решения для проблемы ядерных отходов не существует.

Марш сопровождался присутствием большого количества полицейских, которые располагались вдоль всего пути следования участников. Помимо этого, специальный отряд из 40-50 сотрудников полиции следовал за демонстрантами.

Полицейские были снабжены дубинками и одеты в бронежилеты, за колонной марширующих ехали машины с брандспойтами. К счастью, спецсредства полиции так и не пригодились.

 

Источник:
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость