04.12.2019 / 00:12

Они назвали этот метод «подводной акустикой».

По всему миру гибнут коралловые рифы, что отражается на всей морской экосистеме. В попытках спасти эти важнейшие организмы, международная группа учёных придумала неожиданный способ, который назвали «акустическое обогащение».

Изучая тенденции отмирания кораллов Большого барьерного рифа в Австралии, океанологи установили подводные динамики, воспроизводящие записи здоровых рифов.

«Здоровые коралловые рифы являются удивительно шумными: их акустический ландшафт состоит из щелчков креветок, «рычания» рыб и звуков других морских обитателей.

На эти звуки устремляется молодая рыба, когда ищет место для поселения. И напротив – когда кораллы деградируют, жизнь в них замирает, и рифы замолкают. Восстановив звуковую среду, мы можем снова привлечь молодняк морских обитателей к рифам», – говорит Стив Симпсон (Steve Simpson), профессор Эксетерского университета.

Привлечение рыбы к мёртвому рифу не вернёт его к жизни по умолчанию, но это эффективно запускает процессы естественного восстановления: очищая риф в процессе своей жизнедеятельности, рыба создаёт пространство для произрастания новых кораллов.

Иллюстрация - nature.com
Иллюстрация - nature.com

Эксперимент оказался удачным: на участках с мёртвыми кораллами, от которых доносились записанные звуки морской жизни,

количество рыбы удвоилось и на 50% выросло их видовое разнообразие.

Различные группы рыб выполняют разные функции; поэтому обильная и разнообразная популяция рыб является важным фактором поддержания здоровой экосистемы.

Учёные подчёркивают, что «подводная акустика» не должна быть единственным путём спасения кораллов: проблема требует решения на глобальном уровне. В частности, необходим комплекс природоохранных мер, в том числе борьба с чрезмерным выловом рыбы и загрязнением воды.

Вымирают рифы и из-за изменения климата: высокие температуры вызывают обесцвечивание кораллов, они вытесняются водорослями, становясь призрачно-белыми, и в конце концов погибают.

 

 

Источник:
Автор:
Фотограф:
visa vietnam/Pixabay
Листайте дальше, чтобы прочитать следующую новость