Изменение климата (129)
В мае есть важный повод поговорить о вопросах, которые ставят перед жителями планеты все более резкие изменения погоды: 15.05 отмечается Международный день климата и поднимается вопрос о необходимости защиты климата как ресурса для благосостояния нынешних и будущих поколений.
Глобальные цели – легко устанавливаются, но редко выполняются
Автор Administrator
Правозащитники ООН предлагают установить контроль за осуществлением решений конференции Конференции по устойчивому развитию Рио+20.
Доля парниковых газов в атмосфере Земли достигла самого высокого уровня в истории человечества. Об этом говорится в опубликованном сегодня докладе австралийской правительственной Организации научных и промышленных исследований Содружества (CSIRO) и Бюро метеорологии.
Министр окружающей среды Канады Питер Кент официально объявил, что его страна выходит из Киотского протокола.
2011 год войдет в десятку самых теплых лет в Беларуси за всю историю метеонаблюдений. Об этом сегодня сообщила в ходе online конференции на сайте БЕЛТА "Прогноз погоды: угадываем или вычисляем?" начальник отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Елена Комаровская.
Такой сухой ноябрь, как в нынешнем году, за весь послевоенный период в Беларуси отмечается всего второй раз, сообщила корреспонденту БЕЛТА главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.
Министр природных ресурсов дал согласие на формирование межсекторной рабочей группы с участием чиновников и представителей общественных организаций для обсуждения государственной политики Беларуси в области изменения климата – обсуждение результатов круглого стола «Выполнение положений Статьи 6 РКИК ООН в Республике Беларусь» увенчалось успехом.
Согласно Статье 6 конвенции ООН об изменении климата, Беларусь приняла на себя обязательства по разработке и осуществлению программы просвещения и информирования общественности, обеспечению доступа к информации и участия общественности в принятии решений в области изменения климата. Но оценки экспертов свидетельствуют о том, что в стране отсутствует комплексный подход в обеспечении выполнения положений этой статьи.
Накануне круглого стола на тему выполнения положений статьи 6 РКИК ООН в Республике Беларусь, прошла встреча Марьяны Булгаковой с белорусскими юристами, на которой украинский юрист поделилась собственным опытом и опытом своих украинских коллег в сфере защиты экологических прав общественности.
Средняя температура воздуха зимой ожидается на 0,5–1 градус ниже климатической нормы, которая составляет минус 5,5 градуса.




Загрузка опроса...

